Arcidiocesi di Catania

Arcipretura Chiesa Madre San Nicola

Gli Arcipreti Parroci


Dalla costituzione dell’Arcipretura e Parrocchia avvenuta il 15 novembre 1667 si sono susseguiti i seguenti arcipreti parroci:

1)     
 Don Onofrio Rapisarda, 28 novembre 1667 (primo arciprete-parroco e vicario foraneo)

2)     
 Don Fabrizio Puglisi, 7 dicembre 1672

3)     
 Don Alfio Mazza, 13 dicembre 1711

4)     
 Don Domenico Vitale, 23 ottobre 1743 (primo prevosto della collegiata)

5)     
 Don Arcangelo Nicolosi, 29 aprile 1769

6)     
 Don Vincenzo Privitera, 9 gennaio 1789 (fondatore della Pia Adunanza)

7)     
 Don Giuseppe Grassi, 19 giugno 1819

8)     
 Mons. Giuseppe Motta, 11 giugno 1834 (vicario generale e visitatore della diocesi)

9)     
 Don Giuseppe Trimarchi, 19 maggio 1841

10) 
 Don Alfio Grassi, 13 giugno 1858

11) 
 Don Domenico Torrisi fu Alfio, 1 luglio 1894

12)    
Don Domenico Torrisi fu Giuseppe, 14 febbraio 1904 (trasformò la Pia Adunanza in Piccolo Seminario Arcivescovile)

13)   
Mons. Paolo La Rosa, 19 giugno 1946 (vicario foraneo dal 1972 al 1995)

14) 
 Don Sebastiano Cristaldi, 29 settembre 1993

15) 
 Mons. Rosario Currò, 25 settembre 2006 - Ottobre 2014;

16)  Don Alfio Cristaudo (amministratore parrocchiale) 
Ottobre 2014 - Settembre 2015;

17)  Don Antonino Sapuppo (amministratore parrocchiale) Settembre 2015 - ;

Arcipretura Chiesa Madre S. Nicola, Via Arc. Domenico Torrisi, 5 - 95039 TRECASTAGNI (CT) 095 7806480 - Cell: 3482600038